2017年終獎個人所得稅計算方法與公式
忙碌了一年,大家都期待豐厚的年終獎,自然也很關心發放年終獎時如何繳納個人所得稅。以下是pincai小編精心整理的相關內容,希望對大家有所幫助!
2017年終獎個人所得稅計算方法與公式
一、工資、薪金個人所得稅計算公式
個人所得稅=((應發工資-四金)-3500)*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
扣除標準:2011年9月份起,個稅按3500元/月的起徵標準算
個人所得稅超額累進稅率的excel計算公式:
個稅=ROUND(MAX((A6-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)
A6是工資減去應扣減的五金之後的餘額。
二、稅後算稅前公式(倒算稅前)
稅前=IF(3500<(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),A5)
A5等於稅後工資,不含應扣的社保費用等。
三、根據繳納個稅算應稅工資
應稅工資=ROUND(MAX(A5/({0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))+3500,2)
A5等於繳納的個稅
注意:年終獎時不適用
四、年終獎個稅計算公式(兩步)
年終獎個稅=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>80000.0001,(A13*0.45-13505)),(A13*0.35-5505)),(A13*0.3-2755)),(A13*0.25-1055)),(A13*0.2-555)),(A13*0.1-105)),(A13*0.03)),2)
注意:
(1)如果當月工資不小於3500元時,則設A13為年終金;
(2)如果當月工資小於3500元時,則設A13為年終金+當月工資減去五金等可扣除項後的餘額
年終獎繳納個稅計算公式:稅前工資-3500
a:若>0,則直接用年終獎金額/12 = 應稅額,得出相應的稅率
計出的稅率 * 年終獎金額 = 應扣個稅
b:若<0,[用年終獎金額 - (3500-稅前工資)]/12 = 應稅額,得出相應的稅率
計出的稅率 * (年終獎金額+稅前工資-3500)= 應扣個稅
五、年終獎個稅計算公式(EXCEL)(一步)
假設C4表示發放年終獎當月除年終獎外全部應納稅金額(即全部應納稅收入扣除保險、公積金等稅前扣減額之後的金額,不含年終獎),D4表示年終獎金額,則年終獎計算公式為:
=IF(C4<3500,MAX((((D4+MAX(C4,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(D4+MAX(C4,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),MAX(((D4/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*D4-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))
六、無效年終獎區間(年終獎的6個“避稅區”)
這些無效納稅區間有兩個特點:
一是每個區間的起點都是稅率變化相應點;
二是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,隨稅前收入增加、稅後收入不升反降或保持不變。
如年終獎為18001元時,相應的個稅為1695.1元,稅後收入為16305.9元;而年終獎為18000元時,應繳的個稅為540元,稅後收入為17460元。可看出:稅前收入增加1元,稅後收入減少1154.1元。
由此可見,在年終獎18000到19283.33元之間,實際到手的反而還不到17460元,這樣的區域叫“避稅區”,一共有六個,臨界點為:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前兩個避稅區域廣大工薪階層很容易遇到。稅務專家提醒,合理避稅可以把避稅區的錢捐了,或採取其他方式。值得注意的是,上述的計算是基於員工當月收入超過3500元個稅免徵額的情況,如果低於該數額,需要先彌補與免徵額的差距。
年終獎計繳個稅的三種方法舉例
方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的`適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。
方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率為3%,年終獎金應納稅額為:9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。
例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。