年終獎怎麼算所得稅
臨近年關,年終獎一如既往成為時下熱門話題。全國“土豪”年終獎怎麼個豪華暫且不說,我們先來了解下跟我們自己的年終獎息息相關的年終獎個人所得稅吧。年終獎個人所得稅到底如何計算?年終獎個人所得稅計算公式又是怎樣的?還矇在鼓裡的就一起來學習吧。
現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。即先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
個人年終獎金交稅方法計算公式(應納個稅的計算公式有兩種情況。注:費用扣除額為3500。)
第一種:僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
【例1】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?
年終獎稅率:確定為3%(8000÷12=666.67,低於1500,稅率為3%)
速算扣除數:0
全年一次性年終獎所得稅:
8000×3%-0=240(元)
吳小姐按新個稅法需繳納一次性獎金稅為240元。
第二種:僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
【例2】吳小姐12月份取得工資收入3000元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?
年終獎稅率:確定為3%((8000-(3500-3000))÷12=625,低於1500,稅率為3%)
速算扣除數:0
全年一次性年終獎所得稅:
(8000-(3500-3000))*3%-0=225(元)
吳小姐按新個稅法需繳納一次性獎金稅為225元。
年終獎“一元錢臨界點”效應(注:最後一個月工資大於3500)
年終獎多發一元就有可能少拿幾萬元
發18001元比18000元多納稅1155.1元;54001元比54000元多納4950.2元;發108001元比108000元多納4950.25元;發420001元比420000元多納19250.3元;發660001元比660000元多納30250.35元;發960001元比960000元多納88000.45元。別拿一元錢不當錢!
相關演算法
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的.總額)×適用稅率-速算扣除數
(一)如果發放獎金當月的工資超過3500,那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
按照公式年終獎應納稅額:24000×10%-105=2295元
(二)如果發放獎金當月工資低於3500,那麼我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那麼我們就要從19100元的獎金裡面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。
年終獎個稅應繳納:19000×10%-105=1795元