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年終獎扣稅規則 ?

年終獎扣稅規則 ?

年終獎是一年發放一次,所以一年也只有計算一次。其計算方法簡單並不複雜,有固定格式套用,按不同的階梯式稅率進行納徵。

根據國家稅務局《個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定: 對納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,並按以下計稅辦法,從扣繳義務人發放的獎金中進行代扣代繳。年終獎扣稅有沒有基數,你是想有沒有起徵點吧?或說有沒有要減出不計個稅的扣除數

兩種年終獎計稅方法

據瞭解,個人取得全年一次性獎金或年終加薪,目前以兩種情況計算繳納個人所得稅:其一,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,以全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案“九級稅率表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數;其二,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的.差額”後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案“九級稅率表”,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數。

由於新的個人所得稅起徵點將自2008年3月1日起才執行由1600元提高到2000元的政策,小李和小趙今年的年終獎稅仍然按照1600元的標準計算。小李和小趙的當月月薪都超過了1600元的起徵點,所以適用第一種計稅方法。小李應繳稅額計算方法:6100÷12=508元,處於2級稅率,稅率為10%,速算扣除數為25,應繳稅6100×10%-25=585元;小趙應繳稅額計算方法:5900÷12=492元,處於1級稅率,稅率為5%,速算扣除數為0,應繳稅5900×5%-0=295元。由於小李和小趙年終獎除以12個月後所屬的稅率不同,因此造成了小李稅後獎金反而比小趙少的情況出現。事實上,財務人員經計算發現,以下幾個區間的年終獎額度都會出現上述結果,如年終獎在6000元至6305.56元之間,24000元至25294.12元之間,60000元至63437.50元之間等。如果遇到這種情況,最好能同公司進行協商,就低選擇,餘下的請公司之後再補。

3月發放未必能少交

個人所得稅起徵點自3月1日起將由1600元提高到2000元的訊息釋出以來,不少人都認為年終獎金如果放到3月份就可少繳稅。對此,稅務專家指出,推遲發放的話,並不是所有人都能享受優惠。

因為如果僱員工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應先將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後,再除以12來確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。據介紹,只有工薪所得低於新的起徵點2000元、並且這個差額可令年終獎適用稅率下調一個檔次的,才能少交稅。以月薪1600元,年終獎6300元的甲為例,若以1600元為個稅起徵點,按照繳稅公式一,6300÷12=525元,處於2級稅率,稅率為10%,速算扣除數為25,因此,甲應繳稅6300×10%-25=605元,甲實際到手獎金為5695元。若以2000元為個稅起徵點,按照繳稅公式二,甲應納稅額的計算方法:(6300-400)÷12=492(元),處於1級稅率,應繳稅為6300×5%-0=315元,如此實際到手獎金則為5985元,比個稅調整前稅後多拿290元,而月薪為1900元的就無法透過拖後領取年終獎而佔到什麼便宜。

年終獎繳得越多說明收入越高,自然有人就會想到合理避稅。所以有些企業會利用稅法沒有明令禁止或與現有稅收優惠政策相結合,達到儘可能少交稅的目的。