最新個人年終獎金交稅方法計算公式
現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅:
即先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的`餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
個人年終獎金交稅方法計算公式
應納個稅的計算公式有兩種情況:
一種是,如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
另一種情況是,如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。
適用公式為:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
【例子】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?
工資收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次性獎:
8000÷12=666.67 確定稅率為3%
8000×3%=240(元)
12月份應繳個稅:30+240=270(元)
吳小姐按新個稅法計算全年一次性獎金為270元。
雙薪年終獎同發繳個稅更省錢
歲末,很多企業都要發放年終獎金及年終雙薪,年終雙薪和年終獎同時發放可否同時按全年一次性獎金計稅呢?近日,廣州地稅表示,年終雙薪與年終獎金同時發放可合併按全年一次性獎金計稅,與分月發放相比,可省250元左右的個稅。
舉例:
同月發放:
連小姐1月份工資收入4500元,年終雙薪5000元,年終獎6000元,2月份取得工資收入4500元,應如何計算個人所得稅?
(1)1月份應繳個稅:
工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
年終雙薪及年終獎:
(5000+6000)÷12=916.67 確定稅率為10%
(5000+6000)×10%-25=1075(元)
(2)2月份應繳個稅:(4500-2000)×15%-125=250(元)
以上兩個月共應繳個稅1575元
分月發放:
張小姐1月份取得工資收入4500元,年終雙薪5000元,2月份取得工資收入4500元,年終獎6000元,應繳多少個人所得稅?
(1)1月份應繳個稅:
工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
雙薪收入: 5000÷12=416.67 確定稅率為5%
5000×5%=250(元)
(2)2月份應繳個稅:
(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)
以上兩個月共應繳個稅1825元
注意事項
當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,如從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。
稅率的臨界點導致“多給少拿”
據瞭解,由於不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。
比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540 元,稅後所得17460元。再看B,因為18001/12已經大於1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅後所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味著將對應最高階也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅後所得反而減少87999.45元。
避開“縮水區”18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據瞭解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
鑑於此,業內人士建議,發放年終獎應該儘量避開這些區域,避免因此而“多發少得”。